Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Майкл Джексон не мог скончаться, проглотив дозу "Пропофола"

Майкл Джексон не мог скончаться, проглотив дозу "Пропофола", так как это средство вводится с помощью инъекции, а его прием через рот не мог привести к остановке сердца и, как результат, к смерти человека.

Защита врача-кардиолога Конрада Мюррея, обвиняемого в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, отказалась от важного пункта в своей позиции. Как выяснилось, певец не мог погибнуть, проглотив дозу сильного болеутоляющего "Пропофол", так как это средство вводится с помощью инъекции, а его прием перорально (через рот) не мог привести к остановке сердца и, как результат, к смерти человека. Об этом заявил в среду в Верховном суде Лос-Анджелеса адвокат доктора Мюррея Майкл Фланаган.

Адвокат изложил на заседании суда результаты независимого исследования, проведенного по заказу защиты обвиняемого. "Во время процесса мы не собираемся утверждать, что Майкл Джексон вводил себе "Пропофол" перорально", - подчеркнул Майкл Фланаган. Он сообщил это не жюри присяжных, а судье Майклу Пастору и обвинению в лице заместителя окружного прокурора Дэвида Уолгрина.

Защита Конрада Мюррея на процессе упирала на то, что "король поп-музыки" приобрел настолько сильную зависимость от сильнодействующих успокоительных, что мог ввести средство "Пропофол" себе сам, вследствие чего стать жертвой собственной неосмотрительности.

Показания, инкриминирующие бывшего личного врача знаменитости, дал доктор Алон Стейнберг. Он подчеркнул, что изучил стенограмму допроса Конрада Мюррея в полиции и выявил в его действиях, как минимум, шесть пунктов, приравниваемых к "грубой халатности". Так, кардиолог признал, что вводил Джексону "Пропофол" в домашних условиях для того, чтобы тот мог уснуть. При этом данное средство применяется только в стационаре больницы и вовсе не для улучшения сна. По словам доктора Стейнберга, в списке вещественных улик он не обнаружил медицинского оборудования, которое необходимо иметь под рукой при введении "Пропофола" на случай, если пациенту станет плохо. При подобных процедурах анестезиологу требуется ассистент, которого у доктора Мюррея не было. Кроме того, обвиняемый нарушил два правила: он делал искусственное дыхание Майклу Джексону путем внешнего массажа грудной клетки, а не с помощью подключения к кислородной подушке, и не вызвал срочно неотложку.

Доктор Мюррей отрицает свою вину. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде за пределы США. В случае признания виновным ему грозит до четырех лет тюремного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалась версия, согласно которой король поп-музыки Майкл Джексон самостоятельно ввел себе дозу сильного болеутоляющего, оказавшуюся смертельной. Но она оказалась маловероятной, так как установлено, что период резкого ухудшения самочувствия певца составлял только 2 минуты. Причем, Джексон спал под воздействием введенной ему ранее малой дозы "Пропофола" и других препаратов. Чтобы сделать инъекцию самому, Джексон должен был проснуться, наполнить шприц и сделать себе укол.